Commissioni esami A.A. 2013/2014 sessione estiva ed autunnale materie principali e complementari

464 views

ARTE SCENICA

Commissione: BIGAI-BAIANO-DE SANCTIS Suppl. (Varchetta)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CANTO (Compimento Inferiore)

Commissione:GAGGIOTTI-INNACOLI-BAIANO-VARCHETTA-C.E.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – — – Suppl. (Maione A.)

CANTO (Diploma)

Commissione:DIRETTORE-GUIDA-GAGGIOTTI-INNACOLI-DEL MONACO- BAIANO -C.E
Suppl. (Maione A.)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CHITARRA (Compimento Inferiore, Medio e Diploma)

Commissione: DIRETTORE-VILLA-AMABILE-MATRONE-C.E.
Suppl. (Varchetta)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CLARINETTO (Compimento Inferiore)

Commissione:CAPASSO-NOVIELLO-RUSSO-VARCHETTA-C.E.
Suppl. (Ottieri)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
CLARINETTO (Diploma)

Commissione: DIRETTORE-CAPASSO-NOVIELLO-RUSSO-C.E.
Suppl. (Ottieri)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

COMPOSIZIONE (Compimento Inferiore)

Commissione: ALTIERI-MARRONE-RENNA-ADDESSO-C.E.
(Varchetta)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

COMPOSIZIONE (Compimento Medio)

Commissione: ALTIERI-RENNA-PANARIELLO-VARCHETTA-C.E.
Suppl (Addesso)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

COMPOSIZIONE (Diploma)

Commissione: DIRETTORE-RENNA-PANARIELLO-VARCHETTA-C.E.
Suppl. (Addesso)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

COMPOSIZIONE Sperim.(Compimento Inferiore-quinquennio)

Commissione: PANARIELLO- RENNA-TORTORA-PATTI-C.E.
Suppl. (Altieri)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CULTURA MUSICALE GENERALE (Annuale e Biennale)

1° Commissione: GALDI-RAFFONE-PATTI Suppl. (Di Sandro)
2° Commissione: VARCHETTA-LEONARDO -PUZIO Suppl. (Sbeglia)
3° Commissione: SCOGNAMIGLIO-CASCIO-LA MARRA Suppl. (Corduas)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
DIREZIONE d’ORCHESTRA (Diploma)

Commissione: DIRETTORE-VIZIOLI-RENNA-VARCHETTA-C.E.
Suppl. (Patti)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

FAGOTTO (Diploma)

Commissione: DIRETTORE-ARTIANO-NOVIELLO-OTTIERI-C.E.
Suppl. (Capasso)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

FLAUTO (Compimento Inferiore e Diploma)

Commissione: DIRETTORE-LICCARDI-CAIAZZA-STAIANO-C.E.
Suppl. (Capasso)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LETTERATURA POETICA e DRAMMATICA

Commissione: DE SANCTIS-FABRIS-TORTORA Suppl. (Renna)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LETTURA della PARTITURA (4°-7°- 9° e quinquennio)

Commissione: PATTI-RENNA-AMATO suppl. (Varchetta)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

MANDOLINO (Compimento Inferiore e Diploma)

Commissione: DIRETTORE-MENDITTO-VILLA-VANACORE-C.E.
Suppl. (Maiorano)
MUSICA CORALE (Diploma)

Commissione: DIRETTORE-RENNA-LA MARRA-VARCHETTA-C.E.
Suppl. (Raffone)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
OBOE (Compimento Inferiore)

Commissione:CIAMPA-ARTIANO-NOVIELLO-OTTIERI-C.E.
Suppl. (Capasso)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ORGANO Complementare

Commissione: PASINI-CANALI-DE LUCA Suppl.(Varchetta)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ORGANO PRINCIPALE (Compimento Inferiore)

Commissione: CANALI-PASINI-LA MARRA- DE LUCA- C. E.
Suppl. (Renna)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PIANOFORTE COMPLEMENTARE

Commissione: AMBRIFI-CACCAVIELLO- CORDUAS-SBEGLIA- CORONA
Suppl. (Forgione)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PIANOFORTE (Compimento Inferiore)

Commissione: COSTAGLIOLA L.-TRAVERSO-MARINO-GENTILE-LE PIANE-
DE LUCA-C.E. Suppl. (Di Natale)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PIANOFORTE (Compimento Medio)

1°Commissione:COSTAGLIOLA D.-COSTAGLIOLA L.-DI NATALE-GENTILE-FELS-
LE PIANE-C.E Suppl. (Maione A.)
2°Commissione:RUGGIERO-NICOLOSI-VOLPE-DE LUCA-C.E. Supp. (Guillaro)

PIANOFORTE (Diploma)

1°Commissione:DIRETTORE-TRAVERSO-COSTAGLIOLA D.- COSTAGLIOLA L.-MARINO-DI NATALE-C.E.
Suppl. (Forgione)

2°Commissione:DIRETTORE-OTTAIANO-CIRILLO-NICOLOSI-C.E.
Suppl. (Volpe)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
QUARTETTO

Commissione: GALEATI-MAIORANO-URCIUOLO Suppl. (Pietrantonio)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

SASSOFONO (Compimento Inferiore e Diploma)

Commissione: SALIME-PACE-NOVIELLO-CAIAZZA-C.E.
Suppl. (Varchetta)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

STORIA della MUSICA

1° Commissione: MAIONE R.-COLUMBRO-VENEZIANO Suppl.(Di Sandro)
2° Commissione: TORTORA-FABRIS-RENNA Suppl. (De Sanctis)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

STORIA ed ESTETICA

Commissione: TORTORA-FABRIS-RENNA Suppl. (De Sanctis)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

STORIA ed ESTETICA Sperimentale

Commissione: TORTORA-FABRIS-RENNA Suppl. (De Sanctis)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

TEORIA, SOLFEGGIO e DETTATO MUSICALE

1° Commissione: LA MARRA-CASCIO-NAPPA Suppl.(Mannara)
2° Commissione: EVANGELISTA B.-LEONARDO-PUZIO Suppl. (Di Sandro)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

TROMBA (Compimento Inferiore)

Commissione: CAMILLI-AGOSTINI-MEGARO-STAIANO-C.E.
Suppl. (Russo)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

VIOLA (Compimento Inferiore e Medio)

Commissione:MAINI-URCIUOLO-BORRIELLO-COLICA-C.E.
Suppl. (Glaviano)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

VIOLINO (Compimento Inferiore)

Commissione:GUIDA-SCARANO-GLAVIANO-VARCHETTA-C.E. Suppl: (Maiorano)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

VIOLINO (Compimento Medio)

Commissione: COLICA-GUIDA-PIETRANTONIO-BORRIELLO-C.E.
Suppl. (Glaviano)
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

VIOLINO (Diploma)

Commissione:DIRETTORE-COLICA-GUIDA-PIETRANTONIO-C.E.
Suppl. (Borriello)

VIOLONCELLO (Compimento Inferiore)

Commissione: CIERVO-LUPI-CALZOLARI-MAIORANO-C.E.
Suppl. (Glaviano)

Il Direttore
M° Elsa Evangelista